RYDER ESPAÑA-ESCOCIA Y LIGA EN EL PLANTIO
3 diciembre, 2010
RESULTADOS 2 TORNEO ALTIPLANO
20 diciembre, 2010

FINAL LIGA OTOÑO P&P EN EQUELITE GOLF

Ayer Domingo día 12, con el campo a reventar, teniendo que doblar algunas salidas, se disputó la 4ª y última jornada de esta primera “Liga de Otoño” de la temporada de Golf 2010 – 2011 .

Con un tiempo fabuloso, aunque a primera hora el frio y el hielo hizo que se empezara con algunos minutos de retraso, pero en cuanto lució el sol, el día quedó perfecto para jugar al golf, y así lo demostraron los jugadores que desplegaron un gran juego, con el que disfrutamos de una maravillosa mañana de golf, con amistad , competitividad y golpes espectaculares como por ejemplo el que realizó Pedro Azorín consiguiendo “Hoyo en Uno” en el hoyo 5 del campo, primera vez que se consigue en este hoyo en competición oficial.

Los resultados parciales de esta última jornada fueron los siguientes:

1ª Categoría

1º Clasif. : Jorge Beneyto —- 42 pts.

2º Clasif. : Santiago Puigmoltó — 39 pts.

3º Clasif.: Josué López ——- 39 pts.

4º Clasif.: Ramón Terol —— 39 pts.

2ª Categoría

1º Clasif.: Jaime Navarro —– 40 pts.

2º Clasif.: Roberto García —– 39 pts.

3º Clasif.: Federico López —– 36 pts.

4ª Clasif.: Juan M. Carrión —- 34 pts.

Categoría Damas

1ª Clasif.: Carmina Galbis —— 47 pts.

2ª Clasif.: Fini Centenero —— 39 pts.

3ª Clasif.: Gloria Azorín ——– 34 pts.

4ª Clasif.: Ye Un —————– 32 pts.

Una vez computados los resultados de las 4 jornadas realizadas, y descontada la peor tarjeta y resultado de las cuatro, el Cuadro de Honor de esta Liga de Otoño de P&P en Equélite Golf ha sido el siguiente :

1ª CATEGORIA

CAMPEON          ——–  RAMON TEROL BENEYTO——-    120 pts.

SUB-CAMPEON ——-  JORGE BENEYTO VAÑO ———— 117 pts.

3º CLASIFICADO —– RAFAEL MARTINEZ M. ————- 114 pts.

2ª CATEGORIA

CAMPEON     ———– ROBERTO GARCIA PEÑARANDA — 111 pts.

SUB-CAMPEON ——- JOSE LUIS CAÑIZARES ————— 110 pts.

3º CLASIFICADO —– JAIME NAVARRO SEGURA ———- 110 pts.

CATEGORIA DAMAS

CAMPEONA   ———– CARMINA GALBIS SEMPERE ——- 124 pts.

SUB-CAMPEONA —— INMACULADA LATORRE ———— 103 pts.

3ª CLASIFICADA —– FINI CENTENERO   ———————  94 pts.

Debemos comentar, que por un error de cálculo informático, durante la entrega de trofeos, se proclamó Sub-Campeona de Categoría Damas a Fini Centenero, cuando en realidad fué Inmaculada Latorre, quedando Fini en tercera posición. Lamentamos el incidente, por el que pedimos disculpas y será subsanado en cuanto tengamos una ocasión para ello.

Os adjuntamos algunas fotos de la jornada y de la Entrega de Trofeos, y todas las clasificaciones completas.

Jugadores en el green del 1

Anotando resultados en las tarjetas

Jugadores en Green

El Campo listo para el torneo

Pedro Azorín - Hoyo en Uno - En el hoyo 5

Federico López en el tee del 14

Jugadores durante el torneo

Rafa, Carmelo, Santi y Josue, durante el juego

Patenado en el 6

Durante el juego

Ramón Terol, Campón de 1ª sacando la bola de bunker.

Jugadores en el Tee del 18

Julio Merayo en el bunker

Saliendo en el 18

Pedro Azorín - Hoyo en Uno en el 5 , recogiendo su diploma

Carmina Galbis, 1ª Clasificada 4ª jornada Damas

Jaime Navarro, 1º Clasificado 4ª Jornada 2ª Categoría

Jorge Beneyto, 1º Clasificado 4ª Jornada , 1ª Categoría

Fini Centenero, 3ª Clasificada General Damas,

Carmina Galbis, Campeona Absoluta Damas

José Luis Cañizares, Sub-Campeón Absoluto 2ª Categoría

Roberto García, Campeón Absoluto 2ª Categoría

Jorge Beneyto , Sub-Campeón Absoluto 1ª Categoría

Ramón Terol, Campeón Absoluto 1ª Categoría

Enhorabuena a todos los jugadores que habeis participado en esta Liga y muchas felicidades a los ganadores.

  LIGA OTOÑO P&P 2010      EQUELITE GOLF VILLENA        
               
  1ª Categoría  Caballeros Hcp. Hasta 18,4   Puntos        
    19-sep 10-oct 07-nov 12-dic Total Total Mej.
  Jugador 1ª Jorn 2ª Jorn. 3ª Jorn. 4ª Jorn.   3 Result.
               
TEROL BENEYTO, RAMON 44 * 37 39 120 120
BENEYTO VAÑO, JORGE 40 33 35 42 150 117
MARTINEZ MARTINEZ, RAFAEL 38 39 37 37 151 114
BENEYTO LOZANO, JORDI 38 39 35 36 148 113
PUIGMOLTO MATAIX, SANTIAGO 35 37 * 39 111 111
MARTINEZ SERRANO, MARCOS 40 32 35 35 142 110
GARCIA RUBIO, ROBERTO 37 38 27 34 136 109
NIETO PEDRAZA, CARMELO 36 32 35 37 140 108
LOPEZ MARTINEZ, JOSUE 34 * 33 39 106 106
10º MERAYO DIAZ, JULIO 35 35 35 35 140 105
11º AZORIN PUCHE, PEDRO 38 * 27 35 100 100
12º GONZALEZ MORO, LUIS 31 39 19 29 118 99
13º RUIZ PEREZ, JOSE * 37 25 37 99 99
14º JUAN LUIS PLAZA SANCHEZ * * 32 35 67 67
15º QUINTIN CAMPBELL * * 27 34 61 61
16º GANDIA LLORCA, JUANJO * 38 * * 38 38
17º BUSTOS, ALEJANDRO 36 * * * 36 36
18º FERRERO , JUAN CARLOS 35 * * * 35 35
19º LOPEZ BELLOD, JOSE MANUEL * 32 * * 32 32
20º MARTINEZ CASCALES, ANTONIO 28 * * * 28 28
               
               
               
               
               
  2ª Categoría   Caballeros Hcp. >18,5   Puntos        
    19-sep 10-oct 07-nov 12-dic Total Total Mej.
  Jugador 1ª Jorn 2ª Jorn. 3ª Jorn. 4ª Jorn.   3 Result.
               
GARCIA PEÑARANDA, ROBERTO 40 25 32 39 136 111
CAÑIZARES HERNANDEZ, JOSE LUIS 45 31 25 34 135 110
NAVARRO SEGURA, JAIME 32 38 30 40 140 110
ORTIZ HERNANDEZ, ANTONIO J. 38 34 37 * 109 109
GARCIA PEREZ, PEDRO * 35 36 33 104 104
CARRION PEREZ, JUAN MIGUEL 35 33 28 34 130 102
PEREZ CUENCA, JUAN JOSE 34 35 29 * 98 98
HERNANDEZ VICENT, PEDRO * 32 29 33 94 94
GUTIERREZ GARZON, ENRIQUE * 32 33 28 93 93
10º MARTINEZ GARCIA, SAMUEL 28 21 16 22 87 71
11º FEDERICO LOPEZ SEVILA * * 33 36 69 69
12º CASTUERA MARTIN, FRANCISCO 4 28 36 * 68 68
13º AZORIN VIDAL, PEDRO LUIS 34 * * 28 62 62
14º ANDRES GARGALLO LOPEZ * * 30 32 62 62
15º HERNANDEZ RODRIGUEZ, SANTIAGO 31 * 28 * 59 59
16º NIGEL WHITEHOUSE * * 25 24 49 49
17º RODENAS BERNABE, JOSE 25 * 21 * 46 46
18º GIL RAMIREZ, JUAN 23 * * 22 45 45
19º FRANCISCO CALABUIG * * * 40 40 40
20º MARTINEZ CUARTERO, SALVADOR 36 * * * 36 36
21º VERDU MUÑOZ, ALEJANDRO * 35 * * 35 35
22º GARCIA CORTES, FRANCISCO * 31 * * 31 31
23º JOSE ANDRES LORENZO LEAL * * * 28 28 28
24º GAVILAN MORENO, CARLOS * 23 * * 23 23
25º NIETO DOMENE, FERNANDO 21 * * * 21 21
26º JAKE CAMPBELL * * 17 * 17 17
               
  Categoría Damas – Unica –   Puntos        
    19-sep 10-oct 07-nov 12-dic Total Total Mej.
  Jugadora 1ª Jorn 2ª Jorn. 3ª Jorn. 4ª Jorn.   3 Result.
               
GALBIS SEMPERE, CARMINA * 41 36 47 124 124
LATORRE GONZALEZ, INMACULADA 35 * 37 31 103 103
CENTENERO, FINI 32 23 15 39 109 94
GARCIA GARCIA, CATALINA 19 26 28 24 97 78
SEVILLA SORIANO, MARGARITA * 27 18 30 75 75
YEUN * * 34 32 66 66
AZORIN VIDAL, GLORIA 29 * * 34 63 63
PEREZ BAÑON, EMI CELI 25 35 * * 60 60
BUSTOS, MARIELA LORENA 31 * * * 31 31
10ª FRANCES PENALVA, MARUJA 27 * * * 27 27
               
  En la última columna, rresultados definitivos una vez descontada la peor tarjeta.  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies